Top.Mail.Ru

В Израиле появятся "захоронения высокой плотности"

31.07.2009

С образованием государства Израиль 61 год назад, кладбища в этой маленькой стране стали быстро наполнятся могилами. Чтобы избежать переполнения кладбищ, люди могут использовать ритуал кремации, однако по религиозным соображениям евреи не прибегают к такой практике.
Самое большое кладбище в стране находится при въезде в Иерусалим. Однако и оно уже прилегает вплотную к шоссе.

Специальный комитет, созданный правительством, предложил внедрить в использование "захоронения высокой плотности". Архитекторы Тувиа Сагив и Ури Понгер решили проблему сконструировав склеп, где захоронения расположены одно над другим. Плодом творения архитекторов стал комплекс на 5 тыс. мест, где захоронения расположены в четыре ряда по вертикали. Несмотря на высокую плотность могил, в здании много солнечного света и свободного места для посетителей.

Новаторство архитекторов было одобрено раввинами, так как все религиозные нюансы были строго соблюдены. Чтобы избежать дальнейшего разрастания кладбищ, подобные склепы планируется возвести во всех крупных городах страны.

Раввины хоронят в год в среднем 35 тыс. евреев, умирающих в Израиле и еще около 1,5 тыс. тех, кого привозят родственники, чтобы похоронить на родной им земле. Уже сейчас десятки кладбищ Израиля не принимают заказы на новые захоронения. Неевреев, которых меньшинство в Израиле, хоронят на отдельных кладбищах, где пока не наблюдается территориального кризиса.

{* *}