Top.Mail.Ru

В Слуцке осквернили памятник жертвам Холокоста

31.07.2009

В городе Слуцке (Минская область) осквернен памятник жертвам Холокоста. Акт вандализма произошел в ночь с 25 на 26 июля.

Как сообщается на сайте Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, вандалы осквернили мемориал, установленный в Слуцке в память об узниках гетто, расстрелянных и сожженных фашистами 8 февраля 1943 года. Памятник находится в центре города, рядом со зданием райисполкома, и в 20 м от того места, где в годы Второй мировой войны располагался центральный вход в Слуцкое гетто.

На памятнике была нарисована свастика и другие граффити антисемитского содержания. Об этом рассказал лидер еврейской общины Слуцка бывший узник гетто Фридрих Фалевич. По его словам, сегодня памятник обрел свой прежний вид. По указанию местных властей служба городского жилищно-коммунального хозяйства привела гранитные плиты в порядок.

Это не первый антисемитский акт вандализма в Слуцке. В октябре 2007 года, всего через две недели после открытия мемориала, на здании еврейской общины были нарисованы свастика и угрожающие надписи с антисемитскими призывами. Весной 2008 года на мемориале в Слуцке вновь появились изображения свастики, на сей раз они были нанесены с помощью трафарета.

{* *}