Top.Mail.Ru

ХАБАД просит у "Яд Вашема" признать Канариса праведником мира

04.08.2009

Представители еврейского религиозного течения ХАБАД подали официальное прошение в мемориальный центр Холокоста "Яд Вашем" с просьбой признать главу военной разведки и контрразведки нацисткой Германии адмирала Вильгельма Канариса праведником народов мира.

Члены Хабада утверждают, что Канарис безвозмездно и с риском для жизни спас АДМОРа (духовного вождя хасидской общины) из династии Любавических Ребе Йосефа Ицхака Шнеерсона и сотни других евреев.

ХАБАД и ранее призывал признать Канариса праведником. Новое обращение в "Яд Вашем" последовало после публикации книги историка Дани Орбаха "Валькирия – немецкое сопротивление Гитлеру", в которой приводятся новые доказательства спасения главой Абвера евреев. По данным Орбаха, служба Канариса переправляла евреев за границы рейха — в основном в Испанию и Португалию, — выдавая их за шпионов.

Любавического Ребе Ицхака Шнеерсона и его семью люди Канариса, как утверждает историк, спасли в 1940 году, когда нацисты взяли Варшаву. Представители еврейской общины США обеспокоились судьбой ребе и обратились в Госдеп, который через своего человека вышел на Канариса и попросил его о содействии. Сотрудники Абвера переправили Шнеерсона из Варшавы через Берлин в Латвию, откуда позднее он перебрался в Швецию.

Сам Канарис был арестован гестапо в 1944 году после неудавшегося покушения группы офицеров Вермахта на Гитлера. Следствию не удалость доказать его причастность к заговору, однако потом были обнаружены дневники Канариса, в которых он отрицательно высказывался о фюрере. 9 апреля 1945 года Канарис был повешен, а его тело сожжено во дворе тюрьмы.

{* *}