Top.Mail.Ru

На Буковине открыли памятник жертвам Холокоста

04.08.2009

В Сторожинецком районе Черновицкой области Украины совместными усилиями местной власти и областного благотворительного фонда "Хесед-Шушана" на территории школы-интерната села Чудей установлен памятник жертвам Холокоста. 

По сообщению пресс-службы Черновицкой облгосадминистрации, стоимость первого на Буковине памятника жертвам Холокоста — почти 30 тыс. грн (4 тыс. долларов). Эта сумма выделена из местного бюджета, благотворительного фонда "Хесед Шушана" и из денег Чудейской школы-интерната.

В митинге по случаю открытия памятного знака приняли участие жители села Чудей, заместитель председателя Черновицкой ОГА Борис Баглей, советник посла Израиля в Украине Феликс Миндаль, председатель еврейской общині в Черновицкой области Лев Клейман, председатель правления фонда Хесед Шушана Исай Клейман.

На митинге Баглей призвал к мирному сосуществованию представителей всех национальностей и конфессий, недопущению в украинском обществе, на многонациональной земле Буковины проявлений антисемитизма и ксенофобии.

По историческим данным и свидетельствам очевидцев, 3 июля 1941 года были жестоко расстреляны 634 еврея, которые проживали в селе Чудей и в других селах Буковины. В 1975 году по инициативе бывшего директора Межиречской школы-интерната Якова Шульмана в селе Чудей была установлена мемориальная доска памяти трагически погибших евреев.

{* *}