Top.Mail.Ru

Генконсул России в Хайфе завершил свою работу

04.08.2009

Генеральный консул Российской Федерации в Хайфе Василий Коваль покинул свой пост. В честь завершения работы российского дипломата в городе прошло сразу несколько торжественных мероприятий, сообщили в пресс-службе мэрии Хайфы.

Первый прощальный банкет в честь консула организовал Моше Мано — владелец компании Mano Sanaput, почетный консул России в Хайфе. Обед состоялся на борту лайнера Golden Iris. В праздничном банкете приняли участие посол России Петр Стегний с супругой, мэр Хайфы Йона Яхав, представители мэрии, Хайфского университета, православной церкви и многие другие.

Следующим стал прощальный прием в канцелярии мэра Хайфы Йоны Яхава. Яхав и его заместители Юлия Штрайм и Фатхи Фурани, депутат горсовета Эли Кулас (ответственный за международные связи мэрии Хайфы), генеральный секретарь мэрии Браха Сэла участвовали в прощальном приеме в честь видного российского дипломата.

Василий Коваль проработал генкосулом РФ в Хайфе шесть лет. На прощальном приеме мэр города отметил: "Вы сделали историю, став первым генеральным консулом России в Хайфе". Глава городской администрации подарил Василию Ковалю серебряное изображение Хайфы с посвящением: "На память о шести годах образцового сотрудничества и искренней дружбы, которые навсегда запечатлятся в наших сердцах и войдут в историю отношений между Хайфой и Россией". Ещё мэр Хайфы пообещал приехать в новый офис Василия Коваля в России и лично удостовериться, что там находится его подарок.

Следующий прощальный банкет проводило Генеральное консульство России в Хайфе. Посол РФ в Израиле Петр Стегний, присутствовавший с супругой на вечере, отметил, что все отношения между Хайфой и Россией установлены благодаря Василию Ковалю. Пожелать консулу счастливого возвращения в Россию пришли мэр Хайфы и его заместитель, а также представители мэрий Хадеры, Ор-Акивы, Кирьят-Шмона, Нагарии, Кармиэля, представители Союза ветеранов Второй Мировой войны Хайфского округа, общественные деятели Хайфы и других городов.

На всех встречах генеральный консул желал Израилю мира и стабильности, а также выражал надежды на дальнейшее сотрудничество между Хайфой и Россией. "Для меня 6 лет в Хайфе — это неотъемлемая часть моей жизни. Покидая этот город и эту страну, мы оставляем часть своих корней здесь", — отметил Коваль.

До назначения на должность генконсула Василий Коваль возглавлял отдел стран Ближнего и Среднего Востока и Африки в Департаменте консульской службы в Москве в МИДе России. С 2000 года Василий Коваль занимался вопросом открытия Генерального консульства России в Хайфе. Для реализации этой идеи Василий Коваль был направлен в Хайфу в 2003 году. В этом же году открылось Генеральное консульство России в Хайфе. Благодаря усилиям Василия Коваля были установлены партнерские отношения между Санкт-Петербургом и Хайфой.

{* *}