Top.Mail.Ru

Канада поможет евреям Венесуэлы получить израильские визы

05.08.2009

Канадское посольство в Каракасе вскоре сможет помогать венесуэльским евреям получать израильские визы, сообщает JTA. Представитель канадского правительства объявил об этом 29 июля.

В настоящее время евреи Венесуэлы, желающие посетить Израиль, должны сначала лететь в другую страну, в которой есть дипломатическое представительство Израиля, обычно в Колумбию или в США, чтобы получить визу. Ранее в этом году Канада откликнулась на просьбу Израиля представлять его интересы в Каракасе после того, как президент Венесуэлы Уго Чавес разорвал отношения с еврейским государством из-за военных действий в Газе.

Как сообщила пресс-секретарь канадского правительства, "довольно скоро" канадское посольство в Каракасе сможет принимать заявления на израильские визы и передавать их в израильское посольство за границей, которое сможет выдавать визы. Визы потом будут доставляться обратно в канадское посольство в Каракасе. "У нас пока нет даты начала работы сотрудника израильского правительства и поэтому в настоящий момент мы не можем оказывать помощь в получении виз", — сказала работница посольства Канады Вирджини Левескью.

Венесуэльские еврейские лидеры встретились с сотрудниками израильского МИДа в Колумбии на этой неделе, чтобы обсудить визовую проблему. Авраам Леви Беншимоль, президент Конфедерации израильских ассоциаций Венесуэлы, ездил в Боготу на встречу с правительственными чиновниками, сопровождающими министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в его десятидневной поездке в Южную Америку.
{* *}