Top.Mail.Ru

Саркози просит освободить палестинского террориста

06.08.2009

Президент Франции Николя Саркози обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу с просьбой освободить палестинского террориста, готовившего убийство духовного лидера партии ШАС раввина Овадии Йосефа.

Французский лидер направил в канцелярию Нетаниягу письмо, в котором потребовал освобождения палестинца Салаха Хамори, задержанного израильскими спецслужбами в 2005 году. В ходе следствия Хамори, житель Восточного Иерусалима и обладатель израильского паспорта, признался в подготовке покушения на раввина Овадию. Он рассказал, что согласно плану, лидера сефардской общины должен был расстрелять проезжающий мимо мотоциклист и для верности бросить в него несколько гранат.

Хамори помимо израильского, обладает также и французским гражданством, этим и объясняется заступничество со стороны Саркози. В последнее время пропалестински настроенные организации во Франции регулярно устраивают акции в его защиту и, сравнивая его с Гиладом Шалитом, требуют освобождения боевика из израильских застенков.

{* *}