Top.Mail.Ru

В Одессе выявили девять профашистских организаций

06.08.2009

Управление молодежной и семейной политики Одесского горсовета начало мониторинг деятельности действующих в Одессе политических партий и общественных организаций. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления Андрей Юсов.

По словам чиновника, эта работа никем не финансируется, а проводится в рамках выполнения решения июльской сессии горсовета "О мерах по противодействию проявлениям фашизма, нацизма и ультранационализма". По данным управления, в Одессе сегодня зарегистрированы 54 общественные организации, а неофициально в городе активно действует более сотни. Сотрудники ведомства провели мониторинг деятельности и высказываний лидеров более 60-ти из них - как зарегистрированных, так и нет. По результатам исследования был сделан вывод, что девять из них - ультранационалистические и профашистские.

В перечне, приведенном Андреем Юсовым, "ультраправыми и пророссийскими" названы организации "ЗУБР" ("За объединение Украины, Белоруссии, России"), ДОЗОР ("Добровольное общество защиты объединенной Руси"), "Социал-националистическая ассамблея", Войско верных казаков черноморских им. Б. Хмельницкого, партия "Родина". Также в списке - проукраинские националистические Украинская национал-трудовая партия и "Патриот". Кроме того, были названы движение "Антифа" и "Союз анархистов Украины".

Юсов подчеркнул, что все эти организации активно действуют в Одессе, их информация находится в Интернете в открытом доступе. По его словам, мониторинг будет проводиться ежемесячно, а в дальнейшем к этой работе будут привлекаться представители общественности и правоохранительных органов.

{* *}