Top.Mail.Ru

В Израиле появится первый в истории арабский киббуц

12.08.2009

Первый за всю историю арабский киббуц появится в Израиле. Как сообщает во вторник израильская пресса, не имеющая аналогов сельскохозяйственная коммуна будет возведена на севере еврейского государства в Галилее. В намеченной на вторник церемонии закладки первого камня примет участие президент Израиля Шимон Перес, сообщает NEWSru Israel.

Поселок Аль Манара, который будет действовать как коммуна, предназначен для израильских арабов с "особыми потребностями". В киббуц Аль Манара будут приниматься жители арабских поселков Галилеи в возрасте старше 18 лет, имеющие проблемы в связи с состоянием здоровья.

Он будет создаваться по соседству с аналогичной еврейской коммуной для инвалидов "Кишорит", действующей уже 12 лет. В ней проживают 150 человек с физическими недостатками, нервными и психическими расстройствами.

По убеждению инициаторов этого проекта, создание двух отличных социально-культурных обществ, открытых друг для друга и живущих бок о бок, поможет арабам и евреям мирно сосуществовать, отмечает ИТАР-ТАСС.

Жители арабского кибуца будут работать с сельскохозяйственными культурами, на молочном производстве и на заводе по производству деревянных игрушек. Их зарплаты будут поступать в общую кассу кибуца и распределяться поровну. В поселке будет общая столовая, прачечная и другие места общественного пользования.

 

{* *}