Top.Mail.Ru

Митволь нашел на севере Москвы королевскую кобру

12.08.2009

Префект Северного округа Москвы Олег Митволь обнаружил, что во вьетнамском ресторане на территории его округа торгуют блюдами из королевской кобры и черепахи. По его словам, в этом же ресторане шили платья.

«Мы проводим проверки предприятий потребительского рынка Северного округа и на территории одного из предприятий обнаружили ресторан вьетнамской кухни, расположенный рядом с Академией МВД. И в этом ресторане, оказывается, потчуют посетителей блюдом из королевской кобры за 10,5 тысяч рублей порция и блюдами из большой черепахи за 8,5 тысяч рублей. Здесь же одновременно шьют платья и везде работают вьетнамцы», – рассказал Митволь.

«Будем разбираться, как попали к нам эти эти животные, а насколько нам известно, кобры в Россию завозятся еще живыми», – сказал Митволь, который ранее работал в Росприроднадзоре.

Королевская кобра, или гамадриад – самая большая ядовитая змея мира. Отдельные экземпляры достигают длины 5,5 метра, хотя средние размеры взрослой кобры 3–4 метра.

Яд королевской кобры обладает в основном нейротоксическим действием, и его силы хватает, чтобы вызвать смерть человека после первого же укуса. Вероятность гибели после укуса может превышать 75%
{* *}