Top.Mail.Ru

Курдских евреев призвали вернуться в Ирак

13.08.2009

Новый журнал Israel-Kurd, выходящий в иракском Курдистане, навлек на себя яростный гнев мусульман своим призывом к евреям переехать из Израиля в Ирак.

Журнал является детищем 62-летнего Давуда Багестани, бывшего главы Комиссии по правам человека в северном регионе Ирака. Цветное ежемесячное издание, выходящее на арабском и английском языке, предложило радикальное решение палестино-израильского конфликта. По мнению редактора и издателя журнала, 150 тысяч курдских евреев, проживающих сегодня в Израиле, должны вернуться на родину.

Как сообщил Багестани в интервью агентству Франс Пресс, истоки нынешнего конфликта он видит в том, что в свое время более 1,5 миллиона евреев были фактически изгнаны из арабских стран и в результате оказались в Израиле. Если бы этого не произошло, 700 тысячам палестинцев в 1948 году, после создания Государства Израиль, не пришлось бы покинуть свою родину в ходе первой арабо-израильской войны.

Теперь Багестани хочет повернуть колесо истории вспять. «Если ситуация в обновленном федеральном демократическом Ирак стабилизируется, многие евреи захотят вернуться сюда и тем самым уменьшат количество поселений в Палестине».

На обложке последнего номера 52-страничного журнала изображена девушка-военнослужащая ЦАХАЛа с израильским флагом в руке.

 

{* *}