Top.Mail.Ru

В Беэр-Шеве предотвращен организованный "Хизбаллой" теракт

14.08.2009

В Беэр-Шеве предотвращен двойной мега-теракт, запланированный "Хизбаллой". Об этом сообщает сегодня, 14 августа, газета "Маарив" со ссылкой на египетские СМИ.

Из сообщения следует, что два палестинца планировали проникнуть в Израиль через Синай, и устроить теракты в центре Беэр-Шевы. Такое признание сделал задержанный египетскими службами безопасности глава ячейки "Хизбаллы" в Синае на допросе.

Задержанный – Мухаммад Юсуф Мансур – заявил, что его командир из Бейрута (Мухаммад Каблан) приказал ему подготовить теракт в центре большого израильского города. Они встретились в Каире, и Каблан приказал ему не жалеть никаких ресурсов и полностью сосредоточиться на этой задаче.

На должность "шахидов" были завербованы два палестинца из сектора Газа. Они пробрались из Газы в Синай, где им организовали встречу с Кабланом. Он проинструктировал их и снабдил всем необходимым для теракта.

Террористы вернулись в Газу, и оттуда пытались проникнуть в Израиль. Однако в ходе попытки проникновения, их схватили израильские службы безопасности.
 

{* *}