Top.Mail.Ru

Правозащитники требуют прекратить строительство на еврейском кладбище

17.08.2009

Президент Всемирной ассоциации белорусских евреев (США) Яков Гутман обратился с письмом к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в котором требует привлечь к ответственности руководителей Мозырского райисполкома, которые допустили проведение строительных работ на месте еврейского кладбища в районном центре.

"На этом кладбище в 1944 году в рамках работы Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков вскрывали могилы и эксгумировали трупы людей, расстрелянных нацистами. Есть акт, согласно которому были вскрыты 18 могил, в каждой из которых находилось по 50-55 трупов, с общим количеством захороненных 960-1000 человек. В связи с этим кладбище внесено в Государственный список историко-культурных ценностей, имеет статус воинского захоронения", - сообщил Гутман.

По его словам, он прибыл на место бывшего кладбища, где захоронены жертвы Холокоста, 5 августа - там велись работы по замене теплотрассы. Рабочие рассказали, что они выкопали человеческие останки, табличку с захоронения 1958 года. Все было снова зарыто, но на поверхности земли остались кости. После увиденного общественный активист написал заявления в райотдел милиции, в прокуратуру.

Подобное происходило на этом кладбище в 2003 году, во время прокладки газопровода, отметил Гутман. "Я сам видел перебитые ковшом экскаватора гробы, поднятые им человеческие останки. Факты говорят о том, что нацисты убивали людей, а сегодня в Белоруссии уничтожают последние следы их памяти", — сказал правозащитник.

"Я требую от президента одного - или вы эти кости захороните и сделаете все, чтобы никогда больше в Беларуси не раскапывали кладбища. По белорусским законам, на закрытых кладбищах, на воинских захоронениях никаких строительных работ проводиться не может. Если в Белоруссии не хотят соблюдать закон, то я (с выполнением всех формальностей) заберу эти кости в США. Всемирная ассоциация белорусских евреев имеет кусок земли на кладбище в Нью-Йорке - мы похороним эти останки там. Пусть лежат спокойно, там их никто выкапывать не будет", — заявил Гутман.

{* *}