Top.Mail.Ru

Ватикан обвинил Британию и США в непредотвращении Холокоста

18.08.2009

Официальная газета Ватикана Osservatore Romano утверждает, что США и Великобритания знали о планах Гитлера стереть евреев Европы с лица земли, но не делали ничего, чтобы этому помешать, сообщает Интерфакс-Религия

Издание цитирует дневник Генри Моргентау, который во время Второй мировой войны был министром финансов Соединенных Штатов. Из его записей следует, что правительства США и Британии игнорировали и недооценивали планы Гитлера относительно Холокоста, о которых были осведомлены в августе 1942 года.

Как отмечает газета, папа Пий XII, наоборот, пытался спасти как можно больше евреев, хотя делал это тайно, — вот почему Ватикан сейчас пытается восстановить доброе имя этого понтифика, которого неоднократно обвиняли в антисемитизме, отказе от публичного осуждения Холокоста и даже называли его "папой Гитлера".

В дневнике Моргентау, в частности, упоминается телеграмма, переданная в Госдепартамент США 24 августа 1942 года, в которой говорилось о планах фашистов уничтожить от 3,5 млн до 4 млн евреев. В дневнике также упоминается послание британского МИД о том, что "спасти евреев на оккупированных территориях будет невероятно сложно", а значит, не следует оказывать этому проекту финансовую помощь.

{* *}