Top.Mail.Ru

В результате кризиса над евреями Украины нависла угроза расправы

19.08.2009

Посол Израиля на Украине Зина Калай-Клайтман заявила, что в результате тяжелейшего экономического и политического кризиса на Украине над местными евреями нависла угроза гонений и даже физической расправы, пишет крымское издание "Объективная газета".

В секретном отчете, поступившим в центральный аппарат МИД Израиля, Калай-Клайтман предупреждает — на Украине возникла ощутимая вероятность "вспышек уличного насилия", жертвами которого могут стать представители еврейской общины. Следует ожидать обострения антисемитских проявлений, евреи могут быть объявлены виновниками тяжелого положения в стране, говорилось в отчете.

На основании этого документа в центральном аппарате МИДа в Иерусалиме было собрано специальное совещание с участием дипломатов, сотрудников других правительственных структур и высокопоставленных представителей Еврейского агентства. Участники совещания тогда пришли к мнению, что посол в Киеве явно "сгущает краски и драматизирует ситуацию". При этом они согласились, что "следует держать руку на пульсе".

Компетентный источник в "Сохнуте" заявил: "Мы не исключаем, что, евреи могут быть кем-то объявлены виновниками кризиса, но если это произойдет, то лишь как один из элементов общей дестабилизации, а не в результате массовых и целенаправленных проявлений антисемитизма".

{* *}