Top.Mail.Ru

Около трети израильских солдат могут отказаться депортировать евреев

19.08.2009

В военном командовании округа Иудеи и Самарии опасаются, что около трети военнослужащих — солдат и офицеров ЦАХАЛа, которые будут направлены на эвакуацию евреев из форпостов, -откажутся под тем или иным предлогом выполнять приказ и участвовать в депортации.

Одно из предлагаемых средств борьбы с этим явлением, — проведение суда над "отказниками" в более поздний срок — чтобы лишить его возможности использовать процедуру и ее освещение в СМИ в качестве пропаганды отказа. Командирам также рекомендуется не посылать на соответствующее задание военнослужащих, являющихся близкими родственниками или друзьями жителей демонтируемых форпостов.

Опасение вызвано тем, что прошлый опыт депортации евреев из сектора Газа (так называемое "размежевание") не привел к желаемой безопасности и сегодня все больше людей, включая тех, кто поддерживал размежевание, считают, что оно было ошибкой. Несколько дней назад — к четырехлетнию ухода Израиля из Газы — об ошибочности этого шага заявил министр от партии "Авода" Биньямин Бен-Элиэзер.

{* *}