Top.Mail.Ru

Помолиться Всевышнему теперь можно через Twitter

19.08.2009

Бесплатный микроблог-сервис Twitter, позволяющий пользователям отправлять короткие текстовые сообщения, предлагает новую услугу — "С "Твиттером" у Стены плача".

Сервис позволяет жителям других городов и даже стран доставлять их просьбы прямо к Стене плача в Иерусалиме. Каждый, кто хочет, чтобы его молитва были услышана, может написать в Twitter короткое сообщение. Небольшая записка будет распечатана и помещена в Стену. Кстати, уже давно существуют сервисы, позволяющие доставить просьбу к Стене плача посредством факса, электронной почты или SMS.

По словам жителя Тель-Авива Алона Нира, придумавшего новый сервис, это скорее не религиозный, а культурный проект. "Идея появилась у меня тогда, когда я осознал мощный потенциал "Твиттера". Мне хотелось как-то его использовать — и я сделал Стену плача ближе к миллионам пользователей этого сервиса".

Через Twitter можно отправлять к стене индивидуальные и коллективные молитвы, а также записки с просьбами. Через каждые несколько дней сообщения распечатывают и кладут в расщелины стены. "Поскольку размер сообщения Twitter ограничен 140 знаками, на одну страничку формата А4 помещается сразу несколько молитв", — отметил Алон Нир.

Большинство тех, кто уже опробовал новый сервис, просят о личном благополучии — например, о здоровье или о материальном достатке. Многие молятся за освобождение Гилада Шалита, а один американец (причем нееврей) недавно попросил Всевышнего о помощи в реализации проекта реконструкции еврейской культурной жизни довоенного Вильно.

{* *}