Top.Mail.Ru

Нил Гейман снимет немой короткометражный фильм

19.08.2009

Один из самых популярных фантастов последних лет, Нил Гейман, снимет в Лондоне немой короткометражный фильм, сообщил сам писатель в своем блоге.

О сюжете фильма пока ничего не известно. Гейман рассказал только, что студия дала свое одобрение на запуск проекта и съемки начнутся через две недели. В проекте, по сообщению Геймана, "сыграет, э-э, звезда, и еще другая звезда". Фильм планируется показать на британском ТВ в декабре этого года.

Гейман, выходец из семьи польских евреев, эмигрировавших в Британию, является автором сценариев к ряду комиксов, включая культовую серию Sandman, а также нескольких романов и повестей, популярность которых привела к тому, что его даже стали называть "рок-звездой" фантастики. Писатель несколько раз получал "Хьюго" и "Небьюлу", был лауреатом премии Locus и медали Ньюберри. Его повести "Звездная пыль" и "Коралина" были экранизированы в Голливуде, а Нил Джордан, автор "Интервью с вампиром", собирается снять фильм по его последнему роману, "Книга кладбища".

Гейман дебютировал как режиссер в 2003 году, сняв документальную ленту "Короткий фильм про Джона Болтона", посвященную известному британскому художнику комиксов. Кроме того, уже более десяти лет Гейман готовится снять полнометражный художественный фильм Death & Me по своему комиксу Death: The High Cost of Living.

{* *}