Top.Mail.Ru

Приговор экс-лидеру ДПНИ оставили в силе

19.08.2009

Судебная коллегия Мосгорсуда отклонила кассационную жалобу бывшего лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова (Поткина), осужденного на полтора года условно за разжигание национальной розни, и оставила приговор в силе. Также судебная коллегия отклонила представление прокуратуры об ужесточении приговора.

Ранее Дорогомиловский суд Москвы в мае этого года приговорил Поткина к году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Суд установил, что 4 ноября 2007 года Поткин на санкционированном митинге, проходившем в рамках празднования Дня народного единства на набережной Тараса Шевченко в Москве, произнес речь, в ходе которой "умышленно допускал выражения, нарушающие принципы равенства прав и свобод человека".

Эксперты посчитали, что в произнесенной Поткиным речи имеются высказывания, в которых негативно оцениваются группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а также призывы к враждебным действиям одной группы лиц – русских – по отношению к другим группам лиц, в частности, евреям, народам Средней Азии и Закавказья.
{* *}