Top.Mail.Ru

Одесский раввин требует сделать чиновника-антисемита невыездным

20.08.2009

Главный раввин Одессы и юга Украины еврейской общины ХАБАД Авраам Вольф направил обращения к генсекретарю ЕС Хавьеру Солане, министрам иностранных дел Израиля и России, а также госсекретарю США Хилари Клинтон с просьбой запретить въезд в эти страны для мэра Ужгорода Сергея Ратушняка.

В своем обращении Авраам Вольф подчеркнул, что просит представителей иностранных государств поддержать усилия Украины по построению демократического общества и процессы искоренения ксенофобии.

"Для этого я прошу вас должным образом отреагировать на высказывания господина Ратушняка и запретить ему въезд в ваши страны, показав тем украинским политикам, кто на грядущих выборах соберется разыграть антисемитскую карту, что подобные намерения идут вразрез с интересами нашей страны и всего мирового сообщества", – отметил Авраам Вольф.

По его словам, большинство украинских политиков осудили действия Сергея Ратушняка, и сейчас против него возбуждены сразу несколько уголовных дел, в том числе и за антисемитские высказывания и оскорбления.

Напомним, что ранее одесская еврейская община направила первым лицам Украины, а также депутатам Ужгородского горсовета обращение, в котором попросила дать оценку действиям мэра города Сергея Ратушняка, который избил на улице Ужгорода 21-летнюю девушку активистку "Фронта перемен", которая проводила агитацию за Арсения Яценюка, а позже в интервью назвал экс-спикера ВР "обнаглевшим еврейчиком", который перепутал выборы президента Украины с выборами в сельсовет Израиля. Особое негодование у Сергея Ратушняка вызвал тот факт, что молодежь Ужгорода поддерживает "жидка". В своем интервью мэр подчеркнул, что понял бы, если бы девушка отстаивала интересы своих отца и матери, но ему непонятно такое рвение в отношении Яценюка.

{* *}