Top.Mail.Ru

Эстонский диссидент намерен создать антисемитскую партию

20.08.2009

Известный эстонский диссидент Тийт Мадиссон решил возродить партию Национальной независимости Эстонии. Своих единомышленников Мадиссон призывает собраться 22 августа в парке Хирве в память о демонстрации против Пакта Молотова-Риббентропа.

Однако антураж, в котором Мадиссон преподнес свою идею, показался неуместным не только бывшим членам партии, но и полиции безопасности. Хотя учредительное собрание партии обещает бороться с коррумпированными политиками, риторика, которую оно использует, отдает идеями национал-социализма, отмечает ERR.

Даже веб-страничка партии находится на портале, посвященном идеям национал-социализма и снабженном символикой, весьма напоминающей свастику, а также антисемитскими высказываниями. Основатели партии считают, что Мадиссон исказил саму историческую идею борьбы за независимость. Полиция безопасности следит за развитием ситуации.

"Основная составляющая нашей программы и есть социализм, но это еще не значит, что мы должны называть себя теперь национал-социалистами. Из-за этого нас начнут обвинять в убийстве евреев", — заявил Мадиссон.

"Очень сложно понять человека, который себя считает эстонским националистом и может связать идею эстонской независимости с национал-социализмом. Это непонятно не только полиции безопасности, но и большинству жителей Эстонии", — сказал комиссар полиции безопасности Андрес Кахар.

{* *}