Top.Mail.Ru

В Тель-Авиве проходит фестиваль анимации и комиксов

20.08.2009

В Израиле проходит ежегодный международный фестиваль анимации, комиксов и карикатуры. На период с 19 по 22 августа тель-авивская "Синематека" превратилась в фестивальную площадку, где на каждом углу проходят мастер-классы, демонстрации мультфильмов лучших израильских и зарубежных режиссеров, выставки, лекции, продажа всевозможных комиксов и представления для детей и взрослых.

Нисим Хискиягу, художественный руководитель фестиваля, рассказал, что в этом году участниками фестиваля стали десятки художников, которые привезли в Тель-Авив свои работы. "К сожалению, из-за урезанного бюджета мы не смогли пригласить иностранных гостей, но те, кто представляет в этом году Израиль, — очень талантливые мастера", — сказал Хискиягу.

"Несомненно, в Америке любовь к комиксам несравненно более велика. Их любят все: и взрослые, и дети, по ним снимают блокбастеры. В Израиле дело обстоит иначе, но в последнее время популярность комиксов все-таки возросла. Речь идет и о большом количестве привезенных комиксов из США, Китая, Японии, и о наших, израильских изданиях", — отметил руководитель фестиваля.

Нынешний, девятый по счету, фестиваль анимации, комиксов и карикатуры приурочен к большим школьным каникулам. Первая половина дня на фестивале посвящена детям – с ними играют куклы, изображающие героев популярных мультфильмов, в кинозалах демонстрируются лучшие детские анимационные ленты, а в классах проводятся лекции для детей об истории мультипликации и комиксов в разных странах. Вечером предусмотрены мероприятия для взрослых.

{* *}