Top.Mail.Ru

Яценюк сильнее удивил Коломойского, чем мэр-антисемит

21.08.2009

Президент Объединенного еврейского общества Украины Игорь Коломойский дал свой комментарий по поводу конфликта между мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком и кандидатом в президенты Украины Арсением Яценюком.

"Пещерная антисемитская позиция Ратушняка не удивляет. Скорее удивляет то, как такой человек может быть мэром города, который всегда был оплотом добрососедских отношений людей разных национальностей. Более того, я до конца не уверен, нужны ли теперь Ратушняку правоохранительные органы - скорее всего, ему необходим психиатрический осмотр. А вот позиция Арсения Яценюка, претендующего на роль общенационального лидера, мягко говоря, тоже удивляет", — сказал Коломойский.

"Первое, за что взялся "Фронт изменений" после прозвучавших обвинений — это доказать непричастность Арсения Петровича к евреям, показывая разные метрики и выписки. Я хочу напомнить Яценюку, как действовали европейские лидеры, например, во времена Холокоста. Когда фашисты сказали всем гражданам Дании еврейского происхождения нацепить на себя шестиконечную звезду, король Дании, который не был евреем, демонстративно одел на себя эту шестиконечную звезду в знак абсолютного равенства всех его подданных. Кажется, Яценюку нужно почитать историю. Если человек претендует на роль национального лидера, он должен знать историю, иначе реальным лидером ему не стать... Последнее, что он должен был делать, это бежать за метрикой, доказывая откровенным расистам, что ты такой, а не другой", — отметил глава Объединенного еврейского общества Украины.

"Нужно строить такую страну и проповедовать такие принципы, где все граждане будут равны. И равны не по предъявленной метрике - благополучная она или нет, а лишь за тем, что они граждане Украины. А то, я хочу напомнить, иногда бьют не по метрике, а по... выражению лица — вдруг кому-то что-то в метрике понравится, а в лице - нет", — отметил Коломойский.

{* *}