Top.Mail.Ru

В валийском городе произошел ряд антисемитских инцидентов

24.08.2009

Полиция небольшого приморского городка Аберистуит (Уэльс) расследует антисемитские инциденты, произошедшие в конце минувшей недели, когда в городе отдыхало много хасидских семей, сообщает JTA.

Жители одного из кварталов обратились в полицию с жалобой на то, что на траве возле студенческого кампуса нарисована большая нацистская свастика. Прибывшие на место полицейские свастику на траве не увидели, но нашли около 30 листовок со свастиками. Затем поступили телефонные сообщения от жителей города о группе молодых людей, марширующих по улицам с криками "Хайль Гитлер!", но полиция не смогла найти и этих неонацистов.

Дежурный в полиции сообщил, что как обычно, в городе в эти выходные отдыхало несколько десятков хасидских семей, но никаких жалоб от них не поступало. "Очевидно, что листовки со свастиками вызывают у нас тревогу, поэтому мы занимаемся расследованием этих инцидентов. Я хочу отметить, что к преступлениям на почве ненависти мы занимаем непримиримую позицию и примем соответствующие жесткие меры, чтобы наказать виновных", — сообщил местным журналистам начальник регионального отделения полиции.

{* *}