Top.Mail.Ru

В Mein Kampf не нашли экстремизма

25.08.2009

Следователи СКП РФ по Ленинскому округу Тюмени проверили факт публикации в одном из номеров журнала National Business выдержки из книги Адольфа Гитлера Mein Kampf. Назначенная в ходе проверки экспертиза не обнаружила признаков экстремизма в тексте, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКП РФ по Тюменской области. В связи с этим было решено не возбуждать уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Цитаты из Mein Kampf были опубликованы в третьем номере журнала за апрель 2009 года. Как отмечает пресс-служба, при подготовке материала выдержки были отредактированы. В частности, были убраны цитаты, содержащие экстремистские идеи и оскорбляющие память поколений, а также фразы, нарушающие права национальностей.

Материал был сдан в печать, однако прокуратура Тюменской области вынесла представление, по которому тираж этого номера National Business был изъят из оборота и уничтожен. Вслед за этим материалы прокурорской проверки были направлены в областное управление СКП РФ для решения о возбуждении уголовного дела, которое передало их в окружной следственный отдел.

{* *}