Top.Mail.Ru

Израильским военным самолетам запретят летать в Европу

25.08.2009

Правительство Евросоюза подготовило список авиакомпаний, которые с 2012 года могут попасть под запрет на осуществление полетов в Европу. В общей сложности, в перечень были включены около четырех тысяч авиаперевозчиков.

В правительственный список попали такие крупные международные перевозчики, как Air France-KLM, Lufthansa, Alitalia, Qantas, Emirates, US Airways, Delta Air Lines, а также военная авиация России и Израиля.

Все перечисленные компании с января 2012 года должны будут сократить объемы вредных выбросов на три процента по сравнению со среднегодовым значением, рассчитанным за период с 2004 по 2006 годы. Кроме того, начиная с 1 января 2010 года перевозчики должны будут начать мониторинг выбросов парниковых газов, а также представить властям Евросоюза методику учета и расчета объемов вредных выбросов.

Те перевозчики, которые не снизят объемы вредных выбросов и не станут проводить мониторинг, могут столкнуться с жесткими санкциями. В лучшем случае, компания, чьи самолеты не будут соответствовать новым требованиям, будет оштрафована, в худшем — лишится разрешения на осуществление полетов в Европу.

{* *}