Top.Mail.Ru

Иркутские евреи установили памятный знак жертвам политрепрессий

26.08.2009

Памятный знак жертвам политических репрессий установила накануне Иркутская еврейская община. У мемориального комплекса в поселке Пивовариха собрались пострадавшие от сталинского режима и их родственники.

Двадцать лет назад на этом месте были обнаружены массовые захоронения жертв политических репрессий. По официальным данным, во рвах-накопителях покоятся около 10 тыс. человек, расстрелянных в 30-х годах прошлого века. Они люди разных профессий, национальностей и конфессий. В том числе и евреи. Сегодня всех погибших члены иркутской общины почтили поминальной молитвой и зажгли у памятника свечи.

"У нас возникла идея, что тот деспотизм, который происходил в годы сталинских репрессий, он касался всех, независимо от вероисповедания людей и какой национальности. Поэтому мы решили не отдельно, а вместе с другими конфессиями увековечить память этим людям", — заявил член еврейской общины Иркутска Марк Филькенштейн.

"С 30 мая на 1 июня ночью раздался громкий стук. Всегда ночью приезжали "черные вороны". Увезли моего отца. Мне было шесть лет, брату три года. И мама ждала третьего ребенка", — поделилась воспоминаниями дочь репрессированного Галина Благинина.

{* *}