Top.Mail.Ru

В Киеве пройдет еврейский театральный фестиваль

26.08.2009

Еврейский фонд Украины при поддержке Министерства культуры и туризма Украины и американского распределительного комитета "Джойнт" представляют XI Международный театральный фестиваль "Блуждающие звезды", который посвящен 150-летию со дня рождения классика еврейской литературы Шолом-Алейхема. Фестиваль пройдет в Киеве с 4 по 6 сентября 2009 года.

Цель фестиваля — сохранение и возрождение еврейской культуры, в частности культуры идиш на Украине. В фестивале примут участие профессиональные и самодеятельные театральные коллективы из Азербайджана, Белоруссии, России и Украины, которые представят спектакли по пьесам Шолом-Алейхема или его современников. В этом году "Блуждающие звезды" откроются спектаклем "Поминальная молитва" в постановке Гомельского государственного театра кукол.

В торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится 4 сентября в 15.00, примут участие руководители Министерства культуры и туризма, народный артист Украины Богдан Ступка, государственные и общественные деятели Украины, главы дипломатических миссий, журналисты, киевляне и гости столицы. Среди приветствий в адрес организаторов и гостей фестиваля будет и телеграмма из США от внучки Шолом-Алейхема, известной писательницы Бел Кауфман.

В течении четырех дней фестиваля тысячи киевлян и гостей города будут иметь возможность познакомится с лучшими спектаклями театральных коллективов с Баку, Оренбурга, Гомеля, Львова, Киева и  Ивано-Франковска. В последние дни фестиваля  состоятся премьеры двух спектаклей Ивано-Франковского академического театра кукол "Скрипач на крыше" и "Синие сны" — Бакинского камерного театра по произведению Шолом-Алейхема.

Спектакли фестиваля будут проходить в помещении Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества (ул. Межигорская, 2) и Киевского академического театра кукол (ул. М. Грушевского, 1а).

Во время фестиваля в помещении театра будут выставлены новые издания Еврейского фонда Украины, Еврейского музыкального общества и Центра еврейских исследований, а также будет демонстироваться выставка "История евреев Украины".
{* *}