Top.Mail.Ru

Израильтянин пытался незаконно вывезти из РФ старинные иконы

26.08.2009

Центральная оперативная таможня предотвратила вывоз за границу России икон XVIII, XIX и начала XX века. Гражданин Израиля пытался переправить за пределы России семь икон без разрешения Россвязьохранкультуры.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий таможенниками было установлено, что израильтянин приобрел иконы на "Вернисаже" около Черкизовского рынка в Москве. Не получив разрешения Россвязьохранкультуры на их вывоз, он пытался провезти иконы контрабандой. Для перемещения части икон планировалось использовать рейсовый автобус "Москва — Баку".

В ходе таможенного досмотра в технических полостях пассажирского автобуса таможенники обнаружили специально подготовленные тайники. Водитель автобуса рассказал таможенникам, что оборудованные полости были предназначены для перевозки двух икон, однако в последний момент он отказался участвовать в контрабандной транспортировке ценностей и оставил их у своего знакомого в Москве. Он сообщил известные ему сведения о злоумышленниках и о местонахождении икон. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было найдено семь икон, представляющих историческую и культурную ценность.
{* *}