Top.Mail.Ru

Во Владивостоке за серию убийств судят малолетних скинхедов

27.08.2009

Во Владивостоке начался громкий судебный процесс над бандой несовершеннолетних скинхедов, которые обвиняются в серии убийств и нападений на выходцев из Средней Азии.

В течение прошлого года трое подростков и одна девушка на почве национальной ненависти совершили три убийства подряд. Преступлениям предшествовала своя идеологическая работа. Среди своего круга знакомых они распространяли листовки и статьи с заголовками: "Бей первым, бей точно, бей сильно", "Слова о превосходстве белой расы в твоих устах - не пустое сотрясение воздуха, но ты сам воплощение этого превосходства". При этом все убийства совершались примерно по одной и той же схеме.

Встречая жертву, группа малолетних преступников сначала просила гастарбайтеров закурить, а потом избивала их до смерти. Одному из потерпевших, Файзуллу Халилову, удалось выжить: "Ножом он ударил меня, три раза что ли. Мне потом в больнице сказали, что три раза ножом поранили".

Теперь всех скинхедов ждет наказание. Максимальный срок, согласно закону, в отношении несовершеннолетних подростков — десять лет. Отметим, что за убийство на национальной почве взрослым может грозить не только более длительный срок, но и пожизненное заключение.

{* *}