Top.Mail.Ru

Петербургского скинхеда признали убийцей

27.08.2009

Коллегия присяжных городского суда Санкт-Петербурга большинством голосов признала петербургского скинхеда Владимира Соснихина виновным в хулиганстве и убийстве, совершенном на почве разжигания межнациональной и социальной розни. Из 12 присяжных семеро сочли мужчину виновным. Приговор Соснихину будет вынесен на следующей неделе.

Как установлено в ходе судебного процесса, в годовщину дня рождения Адольфа Гитлера в 2008 году Соснихин по кличке Гулливер, данной ему за высокий рост, с группой своих соратников по движению совершил в Московском парке Победы нападение на двух петербургских студентов, одного из которого Соснихин убил ударом ножа в сердце. Процесс над остальными участниками нападения — Тришкиным, Красносельским, Реусовым и Скаминым, обвиняющимися только в хулиганстве — идет в Московском федеральном суде Санкт-Петербурга.

Соснихин свою вину отрицал, уверяя, что смертельный удар студенту нанес не он. Однако по показаниям ряда свидетелей, в том числе и некоторых скинхедов, участвовавших в драке, удар ножом нанес именно Соснихин.

{* *}