Top.Mail.Ru

РЕК увековечит память жертв фашизма на Ставрополье

28.08.2009

Российский еврейский конгресс, крупнейшая светская еврейская организация РФ, и научно-просветительский центр "Холокост" в рамках проекта "Вернуть достоинство" намерены увековечить память жертв фашизма, обнаруженных в братской могиле в Ставрополе в августе этого года, говорится в совместном заявлении этих организаций.

Предполагается, что обнаруженное массовое захоронение — это одна из братских могил, появившихся в Ставрополе во время фашистской оккупации. По заключению экспертов, подчеркивается в заявлении, в общей сложности речь может идти о сотнях и даже тысячах погибших.

"Если местные органы власти сочтут нужным, то мы будет сотрудничать в рамках проекта "Вернуть достоинство". Сам проект предполагает работать с такими захоронениями", — сказал руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин. По его словам, проект предполагает определение границ захоронения по новой методике, разработанной экспертами, составление списка погибших, установление мемориала и систематический уход за могилами. "Мы открыты для сотрудничества со всеми", — сообщил Савин.

{* *}