Top.Mail.Ru

Еврейский центр в Мелитополе расписали фашистскими лозунгами

28.08.2009

Вопиющее проявление антисемитизма произошло сегодня в украинском городе Мелитополе. Утром, прийдя на работу, сотрудники городской еврейской общины и благотворительного фонда "Хэсэд Вэлвэле" обнаружили при входе во двор общины надписи оскорбительного характера и фашистские свастики, выполненные черной краской.

По словам руководителя клуба "Хэсеэда" Светланы Маршак, все сотрудники, члены общины и клиенты фонда были шокированы и возмущены до глубины души таким хулиганством. Позже выяснилось, что подобные надписи появились и в других районах города. Надписи сбыли деланы с использованием трафарета, что свидетельствует о том, что к антисемитской акции тщательно готовились.

Как отметила Маршак, мелитопольцы очень гордились тем, что в городе мирно уживаются представители около 100 национальностей. Еврейская община всегда пользовалась уважением и авторитетом у членов других национально-культурных обществ города. Еврейская религиозная и светская общины, благотворительный фонд "Хэсэд Вэлвэле", возмущенные такими действиями фашиствующих молодчиков, обратились к начальнику горотдела управления СБУ в Запорожской области с просьбой разобраться в произошедшем и найти виновных.

{* *}