Top.Mail.Ru

В Москве сократилось число экстремистских преступлений

31.08.2009

Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что число экстремистских преступлений в российской столице впервые за несколько лет стало сокращаться. По его словам, "в целом, на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество преступлений экстремистской направленности".

Еще год назад глава СКП заметил, что в столице среди всех регионов России отмечается самый высокий рост экстремистских проявлений – почти в шесть  раз – с 13 в первом полугодии 2007 года до 73 в первом полугодии 2008 года, или почти каждое четвертое в России.

"Что касается экстремистских преступлений, то практически все группы скинхедов мы изобличили. Сейчас завершаем расследование уголовного дела по обвинению 14 человек, участников экстремистского сообщества, которые совершили 27 убийств, посягательство на жизнь сотрудника ФСБ, приготовление к террористическому акту и другие преступления", — рассказал Багмет. "Однако поводов оставить этот важнейший участок работы у нас, к сожалению, нет", — признал глава столичного СКП.
{* *}