Top.Mail.Ru

Иерусалимский раввин просит не считать Мадонну каббалисткой

31.08.2009

Сын главы иешивы каббалистов "Шалом" в Иерусалиме, рав Ицхак Бацри, обратился ко всем израильским СМИ с просьбой не называть американскую поп-певицу Мадонну каббалисткой, а то, что она исповедует, — Каббалой.

Бацри, ссылаясь на мнение своего отца, раввина-каббалиста Давида Бацри, заявил, что очень сожалеет о том, что большинство раввинов и религиозных общественных деятелей легкомысленно относятся к опасному явлению, какое представляет из себя мнимая Каббала и самозванные "институты изучения Каббалы".

"Многие утверждают, что евреи, начавшие изучать Каббалу в этих институтах, разочаровываются в них и, ища истину, приходят к настоящему иудаизму. На мой взгляд этот риск не оправдан и ущерб превышает возможный положительный эффект", — сказал Ицхак Бацри. Он увидел также явный вред в том почете, какой оказывают израильские власти американской поп-звезде, возомнившей себя "каббалисткой": в прошлый ее визит с гастролями в Израиль она удостоилась приема у президента страны Шимона Переса, а в этом году ей собираются устроить прием у премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Подобные приемы лишь прибавляют легитимации лже-каббале, которую проповедует Мадонна, считает раввин.

"Каббала — это учение, которое еврей и только еврей может получить, подготовив себя соответствующим образом, обязательным условием чего является скромный образ жизни. Мадонна олицетворяет собой полную противоположность всему, о чем учит каббала", — подчеркнул Ицхак Бацри.

{* *}