Top.Mail.Ru

Араба арестовали за подготовку покушения на Габи Ашкенази

31.08.2009

Житель города Тира, 23-летний Рауи Султани арестован по подозрению в сборе информации об образе жизни начальника генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази и передаче ее "Хизбалле". По данным следствия, информация собиралась для организации покушения на главу Генштаба.

Султани вступил в контакты с "Хизабллой в 2008 году, когда отправился в качестве представителя партии БАЛАД в Марокко. Там он и еще несколько израильских арабов встретились с представителем "Хизбаллы", который прочитал им несколько лекций. Сразу после этого, Султани подошел к нему и предложил помощь в сборе информации об Ашкенази, так как проживает неподалеку, а также тренируется в одном и том же фитнесс-клубе.

Представитель "Хизбаллы" Слитман Хареб согласился, и после возвращения в Израиль султани продолжил следить за Габи Ашкенази, в частности за часами посещения им "Кантри-клаба" в Кфар-Сабе, а также за порядком охраны главы начальника генштаба. Одновременно агент поддерживал связь со своим "куратором" посредством социальной сети Facebook. Позднее, Султани направился в Польшу, где встретился с еще одним представителем "Хизбаллы" по кличке Сами, который поручил ему собрать информацию о еще нескольких высокопоставленных израильских общественных деятелях. Однако в начале нынешнего месяца Султани был арестован, и сегодня ему было предъявлено обвинительное заключение.

Отец задержанного, он же его адвокат Фуад Султани, заявил, что его сын "никогда не собирал информацию для покушения на Ашкенази". "Он просто похвастался, что тренируется с ним в одном фитнесс-клубе, но из этого не следует, что он планировал какую-либо диверсию", — пояснил Султани и добавил, что "вся эта история раздута вне всяких пропорций по политическим соображениям".

{* *}