Top.Mail.Ru

Петербургского неонациста-убийцу приговорили к 11 годам колонии

31.08.2009

Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летнего Владимира Соснихина, обвиняемого в убийстве в прошлом году студента в Московском парке Победы в день рождения Гитлера, 20 апреля прошлого года.

Как сообщил в понедельник сайт городской прокуратуры, суд признал Соснихина виновным в совершении хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору, и убийстве, совершенном из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 213, п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

"Приговором суда Соснихину назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал с подсудимого более 261 тыс. рублей в счет возмещения морального и материального вреда", — сообщает прокуратура.

Суд установил, что вечером 20 апреля 2008 года Соснихин и четверо его знакомых, в том числе несовершеннолетние, напали на троих молодых людей в Московском парке Победы. Они приняли потерпевших за антифашистов, которые незадолго до этого разогнали их у памятника маршалу Жукову. При нападении молодые люди вооружились ножом, стеклянной бутылкой, камнями. "Соснихин избил одного из потерпевших, а другому нанес удар ножом в грудь, от которого он скончался", — отмечается в пресс-релизе.
{* *}