Top.Mail.Ru

США готовит к депортации очередного украинского нациста

01.09.2009

Министерство юстиции США начало процесс депортации жителя Мичигана, обвиняемого в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны. Как говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте министерства, Джон (в прошлом — Иван) Калымон служил в рядах Украинской вспомогательной полиции — подразделений, созданных немецкими оккупационными властями во время Второй мировой войны.

В документах, поданных на рассмотрение иммиграционного суда в Детройте, говорится, что Калымон, которому сейчас 88 лет, был "полицаем" по крайней мере с мая 1942 года по март 1944-го и в этот период участвовал в казнях, лично убив как минимум одного еврея. Кроме того, по данным министерства, Калымон принимал участие в операциях по депортации евреев в концентрационные лагеря.

Ранее в ходе судебных слушаний Калымон признал, что покинул Западную Украину в 1944 году вместе с отступающими немецкими властями, а в США перебрался из Германии в мае 1949-го. Он скрывал свое сотрудничество с оккупантами и в 1955 году благополучно получил американское гражданство. В 2007-м, когда властям стало известно о прошлом коллаборациониста, его гражданство аннулировали.

"При содействии коллаборационистов, подобных Джону Калымону, нацисты уничтожили около 100 тысяч невинных еврейских мужчин, женщин и детей во Львове, — заявил Эли Розенбаум, который руководит управлением специальных расследований в министерстве юстиции. — Участники таких преступлений лишили себя права на такую привилегию, как гражданство США, или пребывание на территории Соединенных Штатов".

Как передает Associated Press, Калымон, бывший автоинженер, утверждает, что в расстрелах не участвовал. "Я люблю эту страну, потому что это моя страна, и я собираюсь здесь умереть, — заявил пожилой иммигрант в интервью. — Они хотят меня депортировать, старого человека. Я ни разу не был арестован, плачу налоги. Не найти никого честней меня". Первое слушание по вопросу о депортации Калымона назначено на 13 октября. Процесс депортации Калымона может занять годы. Куда предполагается выслать Калымона, пока неизвестно.

{* *}