Top.Mail.Ru

Иркутские евреи установили памятный знак жертвам политрепрессий(10105)

01.09.2009

Еврейская община Иркутска установила еврейский памятный знак жертвам политических репрессий в поселке Пивовариха.

Два десятилетия назад здесь были обнаружены массовые захоронения людей, пострадавших от сталинского террора. По официальным данным сюда было привезено и сброшено в рвы-накопители около 10 тыс. расстрелянных. Среди них были люди разных возрастов, профессий, вероисповеданий и национальностей.

На этом месте несколько лет назад был установлен памятный мемориал всем жертвам, пострадавшим от политических репрессий. Несколько месяцев назад члены еврейской общины Павел Лонцих и Марк Финкельштейн вышли с инициативой на Совет общины об установке на мемориале в Пивоварихе еврейского памятного знака. И вот в августе памятный еврейский знак на мемориале был установлен.

В память людей еврейской национальности и всех жертв разных национальностей, покоящихся здесь, был проведен траурный митинг и прочитана поминальная молитва. На траурной церемонии вместе с членами нашей еврейской общины присутствовали представители правительства Иркутской области, Ушаковского муниципального образования, представители СМИ. У памятного еврейского знака были зажжены поминальные свечи, возложена траурная гирлянда и букеты живых цветов.

В знак признательности за активное участие в установке еврейского памятного знака Павлу Лонциху и Марку Финкельштейну были вручены книги Торы с благодарственной надписью от главного раввина Иркутска и Иркутской области Арона Вагнера.

{* *}