Top.Mail.Ru

В России насчитывается 14 тысяч еврейских учащихся

01.09.2009

Федерация еврейских общин России подсчитала количество своих подопечных, которые начали новый учебный год.

В настоящее время на территории страны при поддержке ФЕОР действуют 4 учебных заведения, предоставляющих учащимся высшее образование: "Университет XXI века", "Махон Хамеш", иешивы "Томхей Тмимим" в Москве и Санкт-Петербурге. В них бесплатно обучаются молодые люди и девушки из России, других стран СНГ, а также Израиля.

Под эгидой ФЕОР находятся 29 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 46 воскресных школ и 28 детских садов. Всего в сети образовательных учреждений ФЕОР и фонда "Ор Авнер" насчитывается свыше 100 учебных заведений и 14 тыс. учащихся по всей стране. В четырех высших учебных заведениях ФЕОР насчитывается около 150 студентов.

"На сегодняшний день организация еврейского образования приобрела четкий вид и структуру, превратившись из набора архаично построенных полупрофессиональных кружков, как это было еще в середине 90-х годов прошлого века, в систему действительно профессиональных учебных заведений, позволяющих получать учащимся качественное образование", - отметил руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

{* *}