Top.Mail.Ru

О еврейке, которой запретили выступать на Олимпиаде-1936, сняли кино

02.09.2009

В Германии скоро на суд зрителей представят кинофильм "Берлин-36", посвященный прыгунье в высоту, немке еврейского происхождения Гретель Бергманн.

Пришедшие к власти в Германии национал-социалисты обвинили спортсменку в еврейском происхождении. После того, как Гретель завоевала право представлять свою страну на Олимпиаде-36, где собиралась участвовать, доказывая, что пришедший к власти Адольф Гитлер ничего не имеет против евреев, она была заменена на Дору Рэтджен, которая, как выяснилось впоследствии, оказалась мужчиной, тщательно скрывавшим свою половую принадлежность. Позднее, уже в 1938-м Дора-Генрих Рэтджен был вычеркнут из итоговых протоколов соревнований и отправлен на фронт.

Сама Гретель Бергманн, ныне 95-летняя дама, живущая в США под именем Маргарет Бергманн-Ламберт, о половой принадлежности своей соперницы, по ее словам, не знала, подозревая Дору, как и все остальные, в излишней застенчивости и до сих пор считая, что, не пустив ее на Олимпиаду, Гитлер отнял у нее "золото" игр.

Бергманн, пообещавшая более чем 60 лет назад никогда не вступать на немецкую землю и все же приехавшая на родину, чтобы принять участие в открытии стадиона своего имени в родном городе Лаупфайм, фильм о самой себе посмотреть уже успела. Она осталась довольна снятой картиной и игрой актрисы Каролины Херфурт, снявшейся в главной роли.

"Я наслаждалась этим фильмом. Надеюсь, он для многих станет уроком. Ведь судьба в итоге сыграла с немцами злую шутку, потому что "золото" в прыжках в высоту тогда, в 1936-м, досталось венгерской спортсменке Чак. Еврейке, между прочим", - приводит слова Бергманн АР.

{* *}