Top.Mail.Ru

Берл Лазар отправится в Ужгород на открытие мемориала жертвам Холокоста

03.09.2009

Седьмого сентября по приглашению еврейской общины Ужгорода и в знак солидарности с общиной города против антисемитских высказыванийгородского главы Сергея Ратушняка главный раввин России Берл Лазар примет участие в церемонии открытия памятника жертвам Холокоста в Ужгороде, сообщили в его пресс-службе.

Недавние ксенофобские заявления мэра города глубоко потрясли еврейскую общину России и главного раввина страны Берла Лазара. В еврейской общине шокированы тем фактом, что в центре Европы представители властей позволяют себе подобную антисемитскую риторику. Следует отметить, что своими многочисленными высказываниями Ратушняк провоцирует антисемитские настроения не только в городе, но и на Украине в целом, поскольку скандал уже давно вышел за пределы Ужгорода.

Особенно циничными выглядят заявления Ратушняка в свете того факта, что значительная часть погибших в Холокосте евреев жила на территории Западной Украины, где располагается Ужгород. Стоит также отметить, что евреи издревле (с XVI века) жили на территории города.
{* *}