Top.Mail.Ru

"Яд Вашем" протестует против публикации интервью с отрицателем Холокоста

03.09.2009

Испанская газета El Mundo включила отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга в список экспертов в области истории Второй мировой войны. На этой неделе он дал изданию интервью по случаю 70-й годовщины с момента ее начала.

Интервью с Ирвингом, который отбывает срок в австрийской тюрьме за отрицание Холокоста, должно быть опубликовано на страницах газеты в ближайшую субботу и через день после интервью с Авнером Шалевом, директором мемориального комплекса "Яд Вашем", созданного в память жертв Катастрофы.

Когда израильский посол в Испании Рафаэль Шуц узнал о планах газеты, он написал письмо в редакцию, указав на непристойность подобной позиции уважаемого периодического издания и недопустимость включать Ирвинга в список экспертов и давать ему возможность высказывать свои взгляды, за которые его приговорили к тюремному заключению. Такой подход, отметил Шуц, означает выражение доверия к словам Ирвинга.

Письмо Шуца было опубликовано в среду. В нем он пишет, что одной из проблем современного общества является неспособность признавать ничего истинного, а лишь представлять различные точки зрения, считая их "различным описание одних их тех же событий".

Таким образом, пишет Шуц, отсутствует способность к дифференциации между правдой и ложью, между важным и излишним. И в этом мире, лишенном правды, все стоят на одном уровне — убийца и жертва, мудрый и невежественный, оперы Моцарта и последние эстрадные песни. Но даже у свободы прессы, замечает Шуц, есть свои пределы.

Газета напечатала письмо Шуца, изъяв из него одну, но важную фразу, в которой он обвинил редакцию в том, что, печатая интервью с Ирвингом, та добивается дешевой сенсации. Ответ газеты, опубликованный под письмом, гласит: интервью будут напечатано не для того, чтобы оценивать идеи Ирвинга (одобрять их или отвергать), а скорее для того, чтобы, используя свободу прессы, дать каждому человеку право самостоятельно решать, что истинно, а что ложно.

Представитель "Яд Вашема" Эсти Яари назвала "шокирующими" решение El напечатать на своих страницах интервью с Ирвингом. Шалев, сказала она, "никогда не согласился бы дать интервью газете, узнай он заранее, кому еще она предоставит свою трибуну".

{* *}