Top.Mail.Ru

В Бобруйске закрылась единственная еврейская школа

03.09.2009

В Бобруйске приостановило свою деятельность единственное в Могилевской области частное еврейское учреждение образования "Детский сад-школа "Ор-Авнер". Причина - недостаток финансирования. В течение шести лет она существовала на частные пожертвования. По словам руководства, деятельность детского сада-школы приостановлена на год.

Трудности в школе начались еще в январе. Тогда из-за недостатка средств администрация свернула образовательную программу для детей среднего школьного возраста. Проблему финансирования, однако, это не решило, и 30 июля родителям сообщили о приостановке всей образовательной программы.

"Мы на один год приостановили свою деятельность в связи с тем, что не сформирован бюджет, — сообщила представительница администрации школы. - На государственную помощь мы не надеемся, так как мы частное учреждение образования и от государства никогда не получали никакой помощи. Мы лишь надеемся на тех спонсоров, которые нам помогали на протяжении шести лет".

Еврейскую школу посещали около 70 учеников от детсадовского возраста до школьников седьмого класса. Сейчас старшие дети пошли в обыкновенные городские школы, а маленьких устроили в городские сады. "Мы про своих детей, конечно, не забудем. Мы в них шесть лет вкладывали культуру еврейского народа, историю и язык. Мы будем организовывать мероприятия для наших детей, будем приглашать на все национальные праздники", - отметила представительница администрации.

В бобруйском отделе образования знают о проблемах еврейской школы, однако помочь ей чиновники не могут. "Частные учреждения мы не финансируем", - сказала сотрудница отдела.

Бывший бобруйский учитель Алесь Чигир полагает, что если бы государство было заинтересовано в существовании национальных учреждений образования, то средства нашло бы: "Система власти у нас очень косная. Ей очень сложно реагировать на вызовы времени. Я не думаю, что отдел образования не желает, чтобы существовала еврейская школа. Скорее, отделу образования все равно. Нет установки какой-то сверху, нет приказа. Есть школа - ну и хорошо, нет - проблем меньше".

{* *}