Top.Mail.Ru

"Сохнут" объявил войну смешанным бракам

04.09.2009

Еврейское агентство объявило о начали кампании "Маса", целью которой является усилить национальное самосознание еврейской молодежи в диаспоре, а также укрепить ее связь с Израилем и уменьшить число смешанных браков.

На церемонии открытия кампании был продемонстрирован короткий фильм, где евреи, женившиеся на нееврейках, сравниваются с пропавшими без вести людьми, которых разыскивает полиция. В ходе кампании в городах Израиля развесят листовки с портретами еврейских молодых людей, женившихся и вышедших замуж за неевреев, с подписью "пропал без вести".

Новая кампания призывает общественность принять участие в борьбе ос смешанными браками и передать организаторам "Маса" сведения о молодых евреях в диаспоре с целью привезти их для длительного визита в Израиль.

По данным Института планирования еврейского народа, на сегодняшний день более 50% евреев женятся в галуте на нееврейках, и смешанные браки, по мнению организаторов кампании, стали стратегической угрозой для будущего еврейского народа. Организаторы кампании сообщают, что, "по данным исследований, участники различных программ, посетившие с длительным визитом Израиль, становятся гораздо более активными в еврейской жизни своей общины, направляют детей в еврейские школы, воздерживаются от смешанных браков, а иногда репатриируются в Израиль".

Один из руководителей кампании Моти Шерф сравнил ассимиляцию с водным кризисом в Израиле. "Несмотря на то, что речь идет о критической угрозе для будущего Израиля, люди не обращают на это внимания, так как это явление малозаметно и происходит постепенно", — сказал он. По словам Шерфа, "пришло время поднять эту проблему на повестку дня".

{* *}