Top.Mail.Ru

Скинхеды убили "черного ястреба", объявившего им войну

04.09.2009

Восемнадцатилетний уроженец Азербайджана Расул Халилов, один из подсудимых по громкому делу так называемых "черных ястребов", убит в четверг в Москве буквально за час до начала заседания Дорогомиловского суда. В правоохранительных органах считают, что причиной происшедшего является месть националистов (Халилов вместе с шестью земляками обвинялся в избиении в столичном метро двух русских подростков). По неофициальной информации, "черным ястребам" - молодым кавказцам, объединившимся для отпора бритоголовым, - давно грозили смертью.

Халилова застрелили у подъезда его дома на Алтуфьевском шоссе. По словам очевидцев, парень вышел из дома около 11.00. "Он успел миновать два подъезда, когда на него выскочил невысокий худощавый человек в шапке-ушанке и с замотанным шарфом лицом, - сообщил свидетель. - Он выстрелил в Расула, а когда тот развернулся и попытался убежать, еще четырежды стрелял ему в спину". После этого стрелок скрылся.

Как позже установили эксперты, в Халилова попали две пули: одна - в грудь, вторая - в спину. "Мать Халилова сразу выбежала из дома и успела застать сына живым, но он умер еще до приезда скорой, - продолжил рассказ свидетель. - Во дворе все знают эту семью, ни у кого не было с ними никаких проблем. Отличные люди, никто не слышал, чтобы они были замешаны в каком-то криминале".

Между тем, по словам адвокатов подсудимых, в момент нападения Халилов был вместе со своим двоюродным братом Рашадом Мамедовым, также обвиняемым по делу "черных ястребов". "На Халилова и его двоюродного брата по матери Рашада Мамедова напали неизвестные в черных масках, когда ребята выходили из дома, чтобы ехать в суд, - сообщил адвокат Ага Манафов. - О гибели Халилова я узнал перед очередным заседанием суда, которое из-за случившегося было отменено".

{* *}