Top.Mail.Ru

У мемориала жертвам Холокоста в Одессе прошел траурный митинг

04.09.2009

В одесском Прохоровском сквере у мемориала памяти жертв Холокоста состоялся митинг. Он проводился в рамках международной конференции, посвящённой 65-летию освобождения узников гетто и концлагерей на территории СССР, которая проходит в Одессе 3-5 сентября. Организовала эту конференцию одесская региональная Ассоциация евреев — бывших узников гетто и нацистских лагерей.

Чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль на Украине Зина Калай-Клайтман, первый заместитель председателя Одесского областного совета Николай Тындюк, секретарь Одесского городского совета Александр Прокопенко, почетный гражданин Одесы, президент Всеизраильского землячества "Одесса" Яков Маниович и другие выступившие на митинге говорили о трагедии 1,5 млн евреев Украины, которых истребили нацисты, о 6 млн евреев, уничтоженных за годы Второй мировой войны.

Яков Маниович напомнил, что Украина за время войны потеряла 12 млн своих граждан, и то, что кое-где сейчас происходит оправдание подобных злодеяний, совершенно недопустимо и должно быть решительно осуждено и международной общественностью, и государствами.

На митинге прошло чествование праведников народов Мира, которые в период фашистской оккупации, рискуя жизнями своими и своих семей, спасали евреев от смерти.

{* *}