Top.Mail.Ru

Петербургским евреям подарят художественный календарь на 5770 год

04.09.2009

Четвертый год подряд Большая хоральная синагога Петербурга в преддверии еврейского Нового года выпускает красочный еврейский календарь в подарок членам городской общины. В эти дни по городу разъезжают десятки курьеров, которым поручено доставить календарь на 5770 год от сотворения мира (2009/2010 годы) на более чем 12 тыс. адресов, сообщает информационный отдел синагоги.

Изданный синагогой календарь – это кладезь полезной информации, позволяющий сориентироваться в "скользящем" в сравнении с григорианским календарем графике еврейских праздников. В календаре можно найти даты еврейских праздников, время зажигания субботних и праздничных свечей в Петербурге, краткий рассказ об истории и традициях праздников.

В отличие от прошлогоднего календаря, стилизованного под фотоальбом и посвященного истории евреев в Петербурге, календарь-5770 можно скорее сравнить с художественным альбомом. Здесь впервые собраны под одной обложкой произведения петербургских еврейских художников на еврейскую тему.

В календарь вошли как работы признанных мастеров, таких, как Соломон Гершов, Леон Ниссенбаум, Анатолий Каплан, предоставленные известным петербургским коллекционером Исааком Кушниром, так и произведения наших талантливых современников, среди которых известные в Петербурге имена: Арон Зинштейн, Анатолий Заславский, Айзик Рохлин и др. Многие художники оставили на страницах календаря свой автограф, в котором высказывает пожелания петербургским евреям или раскрывает внутренний смысл своей картины.

{* *}