Top.Mail.Ru

Сравнение Гитлера с больными ВИЧ признано некорректным

07.09.2009

Специалисты центров борьбы со СПИДом, а также центров помощи больным ВИЧ-инфекцией пришли к выводу, что социальная реклама против незащищенного секса, произведенная небольшой немецкой группой борьбы со СПИДом, может оскорбить чувства тех, кто болеет ВИЧ, сообщает Газета.Ru со ссылкой на The Telegraph. 

В рекламе мужчина с лицом Адольфа Гитлера занимается сексом с женщиной в затемненной спальне, слоган рекламы гласит: "СПИД — массовое убийство". По мнению организаций, потребовавших запретить этот ролик, сравнение заболевших ВИЧ с немецким диктатором может "сделать еще более тяжелой жизнь страдающих от СПИДа", а также "заклеймить их подобным сравнением". Кроме того, специалисты центров борьбы с ВИЧ напоминают, что незащищенный секс не единственный способ заболеть.

На сайте автора рекламы с Гитлером, говорится, что таким образом компания хочет привлечь больше внимания к проблеме СПИДа. "Кампания разработана, чтобы встряхнуть людей и полностью изменить тенденцию к незащищенным половым сношениям. Поскольку заразится СПИДом таким образом может каждый", — говорится на сайте компании.
{* *}