Top.Mail.Ru

Власти Израиля отметили 20-летие начала массовой репатриации из СССР

07.09.2009

Глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу отметил в воскресенье 20-летие начала массовой иммиграции советских евреев, назвав ее "одним из величайших чудес, которые случились с Государством Израиль". Начавшись в 1989 году, большая алия привела в Израиль порядка миллиона выходцев из СССР.

"Двадцать лет прошли с тех пор, как пал железный занавес и врата Советского Союза распахнулись для свободной эмиграции. С тех пор около одного миллиона новых иммигрантов приехали в Израиль из бывшего Советского Союза... и изменили облик израильского общества", — сказал премьер-министр.

"Интегрировавшись, они стали важным элементом всех аспектов жизни страны — экономики и безопасности, науки и медицины, спорта, культуры и искусств. Оглядываясь назад, можно с уверенностью говорить, что эта волна иммиграции явилась одним из величайших чудес, которые случились с Государством Израиль", — продолжил Нетаниягу.

В подтверждение того, насколько востребованы могут быть выходцы из бывшего СССР и насколько они интегрированы в израильское общество, премьер перечислил русскоязычных членов своего кабинета — министра иностранных дел Авигдора Либермана, туризма Стаса Мисежникова, информации Юлия Эдельштейна, алии и абсорбции Софу Ландвер.

{* *}